¿Venganza de los 80? No, solo una subasta llena de autos de ensueño

Se acerca una subasta muy especial para todos aquellos que, como nosotros, suspiran al ver un deportivo de los años 80 o 90 del siglo pasado. Organizada por la empresa británica de subastas Classic Car Auctions, la subasta de la que hablamos tendrá lugar el 1 de diciembre y contará con algunos modelos muy especiales.

Con autos como un Renault 5 GT Turbo , a BMW M3 E30 y también copias de dos de los "coupés populares" más famosos, un Ford Capri es un Manta Opel , lo difícil es no dejarnos llevar por las ganas de pujar por cada coche que llega.

Además de estos deportivos más asequibles, también estarán a la venta modelos de Aston Martin, Jaguar y Porsche. La subasta se llevará a cabo en el centro de eventos de Warwickshire, Reino Unido. Aunque la lista completa de autos que estarán a la venta está en el sitio web del subastador, decidimos ahorrarle el trabajo y seleccionamos los siete autos que nos gustaría poder comprar, vea si está de acuerdo con nuestra elección.

Renault 5 GT Turbo (1988)

Renault 5 GT Turbo

Empezamos nuestra lista con esto Renault 5 GT Turbo . A pesar de que, lamentablemente, muchos han caído en las garras de una mala puesta a punto, todavía es posible encontrar algunas copias en estado original. Este que sale a la venta el 1 de diciembre es un buen ejemplo de ello.

Importado de Japón y con volante a la izquierda tiene solo 43.000 km en el odómetro. También tiene un nuevo juego de neumáticos instalado y, a pesar de que el historial de mantenimiento es solo parcial, el subastador dice que este recibió una revisión recientemente, ya que está listo para rodar.

Valor: 15 mil a 18 mil libras (16 mil a 20 mil euros).

BMW M3 E30 (1990)

BMW M3 E30

También disponible en la subasta estará este BMW M3 E30 , que probablemente haya superado hace mucho tiempo su curva de depreciación. Este deportivo alemán recibió un nuevo trabajo de pintura en 2016, una revisión completa, incluido el sistema de frenos. En total, ha cubierto alrededor de 194 000 km en su vida útil, pero al ser un BMW, no creemos que esto sea un gran problema.

Valor: 35 mil a 40 mil libras (39 mil a 45 mil euros).

Porsche 911 SC Targa (1982)

Porsche 911 SC Targa

Éste Porsche 911 SC Targa Recientemente fue objeto de una restauración por valor de 30.000 libras (unos 34.000 euros) y esto es notable. En impecable estado y con un motor reconstruido este Porsche promete durar muchos años más, siendo un valor seguro como inversión. Este ejemplo en particular está equipado con un motor de 3.0 ly caja de cambios manual y ha recorrido alrededor de 192 000 km, pero recuerde que fue restaurado, por lo que el kilometraje solo cuenta para el historial del automóvil.

Valor: 30 mil a 35 mil libras (34 mil a 39 mil euros).

Ford Tickford Capri (1986)

Ford Capri Tickford

Conocido por muchos como el Mustang europeo, el Ford Capri fue un gran éxito en el Reino Unido. Este ejemplar, que está a subasta, viene equipado con el kit de estética Tickford (muy apreciado por sus majestuosas tierras) y presenta un aire muy agresivo. Tiene alrededor de 91 000 km recorridos y solo necesita un poco de trabajo a nivel de los bancos para estar en un estado de competencia.

Tiene un motor 2.8 V6 impulsado por un turbo que entrega unos impresionantes 200 hp. Este Capri también está equipado con amortiguadores Bilstein, un diferencial autoblocante y frenos mejorados. Esta copia es una de las 85 producidas, por lo que puede considerarse una inversión interesante dada su rareza.

Valor: 18 mil a 22 mil libras (20 mil a 25 mil euros).

Suscríbete a nuestro boletín aquí

Manta Opel GTE Exclusiva (1988)

Manta Opel GTE Exclusiva

Durante los años 70 y 80 del siglo pasado, la Manta Opel fue uno de los principales competidores del Ford Capri. Este ejemplar estuvo en manos del mismo propietario durante 26 años y es del último año de producción del Manta (1988), habiendo recorrido alrededor de 60.000 km. Equipado con un motor 2.0 l 110 CV, este Manta también cuenta con el nivel Exclusive de equipamiento y un kit de carrocería de Irmscher, que ofrece faros dobles, spoiler trasero y asientos Recaro.

Valor: 6 mil a 8 mil libras (9600 a 13 mil euros).

Volkswagen Golf GTI Mk2 (1990)

Volkswagen Golf GTI Mk2

Tras dos coches deportivos de tracción en la parte trasera os traemos un representante del hot hatch. Este Golf GTI Mk2 tiene solo 37.000 km recorridos en su vida útil y tiene un historial de revisiones completo. Está equipado con el motor de 1,8 l de 8 válvulas y parece listo para cubrir otros 37.000 km sin problemas.

Valor: 10 mil a 12 mil libras (11 mil a 13 mil euros).

Audi Quattro Turbo 10v (1984)

Audi Quattro

Si eres un fanático de los rallyes, este Audi Quattro Turbo es la elección correcta. Son unos 307 000 km, pero no te asustes por el kilometraje. Pintado hace dos años, este Audi tiene un registro de mantenimiento actualizado y parece listo para afrontar la carretera a diario o cualquier tramo de rally.

Este icono del mundo de los rallyes está equipado con un motor de cinco cilindros en línea de 10 válvulas y 2,1 l combinado con una caja de cambios manual de unos 200 CV.

Valor: 13 mil a 16 mil libras (14 mil a 18 mil euros).

BMW 840Ci deporte (1999)

BMW 840 Ci deporte

Hacia el final os dejamos el coche más reciente de todas nuestras selecciones. En un momento en el que está a punto de llegar el nuevo BMW Serie 8, no podemos evitar dejarnos seducir por las elegantes líneas de su predecesor. Éste BMW 850 ci deporte proviene de una era en la que la marca alemana todavía creaba automóviles con estilo (a diferencia del BMW X7).

Equipado con un motor V8 de 4,4 l y una caja de cambios automática de cinco velocidades, este ejemplo también cuenta con ruedas Alpina y varios logotipos de autocares.

Valor: 8 mil a 10 mil libras (9 mil a 11 mil euros).

Lee mas