UMM Alter y un Carocha de 1968 entre los 42 coches que subastará el Ayuntamiento de Lisboa

El Ayuntamiento de Lisboa lo tiene claro: “El objetivo de Public Hasta es la venta de 42 vehículos de la Flota Municipal, en el estado de uso en que se encuentran […] ”. Es decir, rápidamente comprobamos que todos están dañados -tanto por fuera como por dentro-, gran parte de ellos están inmovilizados por causas desconocidas y otros ni siquiera tienen llaves o documentos.

La subasta se realizará el día 31 de agosto a las 10:00 am, en la Sala de Licitaciones del Edificio Central del Municipio en Campo Grande.

La lista es ecléctica. Hay varios Opel Corsa 1.5 TD y un par de Citrõen Saxo 1.5D, pero también hay cinco Peugeot 607 2.2 HDI Autos, con un precio base de oferta de 1500 euros.

Entre Toyota Dyna y Renault Master, la lista gana más interés cuando nos encontramos con un Nissan Patrol 1991 (sin llaves), dos Land Rover Discovery de 1996 y 1997, o un Range Rover de 2000. Para aquellos interesados en camionetas pick-up, un par de Toyota Hilux 1999 están presentes. También se incluyen en la lista un par de Volvos - 340 GL y 440 GLE - ambos sin llaves.

Lo más destacado, desde nuestro punto de vista, pasa por el UMM Alter de 1988 incompleto, y un Volkswagen escarabajo de 1968, este último incompleto, sin llaves y documentos (imagen resaltada solo representativa). Ambos se pueden utilizar para piezas o un proyecto de restauración, con precios base de licitación de 500 euros para UMM y 800 euros para Carocha.

Los vehículos podrán verse todos los días hábiles entre las 8:00 am y las 8:00 pm en el mismo lugar donde se realizará la subasta.

Para obtener más información, desde la lista detallada de automóviles hasta las condiciones generales de afiliación, haga clic en este enlace.

Lee mas