Honda Civic Type R - «король европейских автодромов»

За два месяца Honda Civic Type R проехала по пяти европейским трассам - Сильверстоун, Спа-Франкоршам, Монца, Эшторил и Хунгароринг - стремясь заявить о себе как о лидере компактного семейства.

Вдохновленные Honda Civic Type R, показавшей лучшее время на Нюрбургринге для переднеприводных автомобилей и недавно обойденной новым Volkswagen Golf GTI Clubsport S, инженеры японской марки взяли в пример спортивный автомобиль. до пяти европейских трасс. Цель заключалась в том, чтобы укрепить позицию Honda Civic Type R как лидера среди высокопроизводительных компактных членов семейства - без механических модификаций, гарантирует бренд.

Приключение началось в апреле прошлого года в Сильверстоуне, где японский спортивный автомобиль проехал по британской трассе за 2 минуты 44 секунды. Недовольный последним временем, гонщик Мэтт Нил вернулся через три недели - уже при более благоприятных погодных условиях - и это заняло всего 2 минуты 31 секунду.

Honda Civic Type R - «король европейских автодромов» 30115_1

СМОТРИ ТАКЖЕ: Audi Offroad Experience стартует 24 июня

Путешествие продолжилось в мае на бельгийской трассе Спа-Франкоршам. Пилот Роб Хафф показал время 2 минуты 56 секунд. Следующим испытанием стала историческая трасса Монца, на этот раз за рулем венгр Норберт Мишелиш. Японскому спортивному автомобилю потребовалось всего 2 минуты 15 секунд, чтобы проехать круг. На нашей очень известной трассе Эшторил, вопреки тому, что было запланировано, именно Бруно Коррейя сел за руль Honda Civic Type R из-за аварии Тьяго Монтейро на гонке WTCC за несколько дней до этого. Однако всего за один день тренировок Бруно Коррейя показал рекордное время в 2 минуты 4 секунды.

Соревнование завершилось 6 июня на трассе Хунгароринг, Венгрия, когда гонщик хозяев поля - Норберт Мишелиш - завершил испытание наилучшим образом с последним временем 2 минуты 10 секунд. «Это доказательство того, что наша команда разработала настоящий спортивный автомобиль для гонок», - признался Филип Росс, вице-президент Honda Motor Europe.

Следите за сообщениями Razão Automóvel в Instagram и Twitter.