24 часа Ле-Мана. Toyota удваивается, а Alpine закрывает подиум

Anonim

Toyota Gazoo Racing стала крупным победителем гонки 24 часа Ле-Мана 2021 года, обеспечив «дубль» в мифической гонке на выносливость. Это была четвертая подряд победа сборной Японии. Автомобиль номер 7, за рулем которого были Камуи Кобаяши, Майк Конвей и Хосе Мария Лопес, провел практически безупречную и безотказную гонку.

Автомобиль номер 8 японской марки, управляемый Хартли, Накадзимой и Буэми, имел некоторые проблемы на протяжении всей гонки, и лучшее, что он смог получить, было вторым местом, что по-прежнему позволяло производителю из страны восходящего солнца отличные характеристики.

Третье место заняла «домашняя» команда Alpine Elf Matmut Endurance Team, с Андре Неграо, Максимом Ваксивьером и Николя Лапьер, поднявшими французский флаг на подиум.

Alpine (с 36-м номером) всегда была очень стабильной на протяжении 24 часов, но некоторые ошибки их гонщиков (одна из которых в первый час гонки) продиктовали «удачу» французской команде, которая впоследствии обогнала одну из них. автомобили Scuderia Glickenhaus ни разу не уступали третье место.

Альпийский эльф Матмут Ле-Ман

Скудерия Гликенхаус, североамериканская команда, которая дебютировала в Ле-Мане в этом году, заняла четвертое и пятое места, а трио пилотов, сформированное Луисом Фелипе Дерани, Оливье Пла и Франком Майе, заявило о себе как быстрее всех.

Автомобиль команды WRT № 31, управляемый Робином Фрайнсом, Фердинандом Габсбургом и Чарльзом Милези, стал лучшим в LMP2, заняв шестое место в общем зачете после «машины-близнеца», номер 41 (Роберт Кубица, Луи Делетраз из Team WRT и Йе Ифей). сошел на последнем круге.

Дубль бельгийской команды в LMP2 казался гарантированным, но в результате этого отказа машина № 28 JOTA Sport вышла на второе место с гонщиками Шоном Гелаэлем, Стоффелем Вандурном и Томом Блонквистом. Трио Жюльен Канал, Уилл Стивенс и Джеймс Аллен, управляя автомобилем номер 65 Panis Racing, заняли третье место.

В GTE Pro победа улыбнулась Ferrari: автомобиль номер 51 от AF Corse (пилотируемый Джеймсом Каладо, Алессандро Пьер Гуиди и Комом Ледогаром) зарекомендовал себя на фоне конкурентов.

Феррари Ле-Ман 2021

Corvette Антонио Гарсии, Джордана Тейлора и Ники Кэтсбурга занял второе место, а официальный Porsche, управляемый Кевином Эстре, Нилом Яни и Майклом Кристенсеном, занял третье место.

Ferrari также выиграла в категории GTE Am с автомобилем под номером 83 в команде AF Corse, управляемой Франсуа Перродо, Никласом Нильсеном и Алессио Ровера.

Неудачливый португальский…

Автомобиль № 38 JOTA Sport, за рулем которого находился португалец Антониу Феликс да Коста (вместе с Энтони Дэвидсоном и Роберто Гонсалесом), был одним из главных фаворитов на победу в LMP2, но его надежды иссякли внизу ». рано, не сумев выйти за итоговое 13-е место (восьмое в категории LMP2).

Юнайтед Автоспортс

Филипе Альбукерке, который управлял автомобилем номер 22 United Autosport с Филом Хансоном и Фабио Шерером, даже боролся за лидерство в классе LMP2 в одночасье, но проблема с генератором переменного тока во время пит-стопа привела к задержке, которую никогда не исправить, что привело к тому, что португальский гонщик машина не выше 18 места в категории.

В GTE Pro гоночный Porsche HUB Racing, стартовавший с поул-позиции, за рулем которого стоял португальский Альваро Паренте, был заброшен в одночасье.