Encore un "bas". La BMW 3.0 CSL de Jay Kay mise aux enchères

La collection automobile de Jay Kay, chanteur bien connu de Jamiroquai, va subir un nouveau « téléchargement ». Après que le chanteur a décidé de vendre aux enchères sa Ferrari LaFerrari verte, une BMW 1M Coupé et une McLaren 675 LT, il a maintenant décidé de faire ses adieux à son BMW 3.0 CSL (E9) de 1973.

Il s'agit d'un modèle emblématique de la marque bavaroise et a été construit afin que le constructeur allemand remplisse les exigences d'homologation pour le Championnat d'Europe des voitures de tourisme. Au total, seuls 1039 exemplaires auront été produits, dont 500 pour le Royaume-Uni, avec le volant à droite : la voiture de Jay Kay porte le numéro 400.

Visuellement très similaire aux versions CS et CSi, beaucoup plus courantes, la 3.0 CSL (Sport Leicht Coupé) était une spéciale d'homologation qui utilisait de l'acier plus fin pour la carrosserie, de l'alliage d'aluminium dans les portes, le capot et le couvercle du coffre, et de l'acrylique Perspex dans le vitres arrière. Tout cela a permis un gain de poids de 126 kg, à la hauteur de la désignation « Leicht » ou poids léger.

BMW-3.0-CSL
En ce qui concerne la mécanique, il y avait de nombreuses similitudes avec les modèles CSi. Cependant, pour le positionner dans la catégorie « plus de 3,0 litres », les ingénieurs de BMW ont porté la cylindrée du moteur six cylindres en ligne (à aspiration naturelle) du 3.0 CSL à 3003 cm3, tout en produisant 203 ch et 286 Nm de couple maximum.

Couplée à ce moteur était une transmission manuelle à cinq vitesses qui lui permettait de dépasser les 225 km/h de vitesse maximale.

BMW-3.0-CSL
Les modèles homologués en juillet 1973 ont vu le moteur six cylindres recevoir des modifications et « passer » à 3,2 litres de cylindrée. Le point culminant, cependant, était un pack aérodynamique qui avait des appendices accrocheurs tels que l'énorme aileron arrière qui vaudra plus tard à ce modèle le surnom de Batmobile.

Jay Kay a acheté cette BMW en 2008 et était son 6ème propriétaire. A cette époque, après avoir été restaurée, cette 3.0 CSL avait abandonné la peinture jaune avec laquelle elle était sortie d'usine, affichant désormais une nuance de gris également reconnue par la marque munichoise, appelée Diamond Schwartz.

BMW-3.0-CSL
La deuxième restauration avait déjà été réalisée sur commande de Jay Kay, en 2010, chez Munich Legends (spécialiste BMW dans le Sussex, Royaume-Uni), et impliquait un nouveau travail de peinture d'un coût de 7000 £ (environ 8164 euros), en changeant la couleur en Polaris Silver, tel qu'il est aujourd'hui.

A cette époque, la chanteuse pop avait également demandé une reconstruction mécanique complète qui, selon Silverstone Auctions, aurait coûté plus de 20 000 livres (23 326 euros) en main d'œuvre. Toutes ces interventions sont documentées.

BMW-3.0-CSL

Le commissaire-priseur responsable de la vente n'annonce pas les kilomètres que cette BWM 3.0 CSL ajoute au compteur kilométrique, mais affirme qu'il s'agit de l'une des voitures de prédilection de Jay Kay et qu'elle a un CT valide au Royaume-Uni jusqu'au 28 janvier 2022 .

La vente aux enchères de ce « bimmer » est prévue le samedi 27 mars prochain à 10h00. Silverstone Auctions estime que la vente sera réalisée à environ 115 000 GBP, soit quelque chose comme 134 000 euros.

Lire la suite