Cette Porsche 918 Spyder (ou ce qu'il en reste) peut être offerte jusqu'à mercredi.
Comme le montrent les images, la dernière voiture hypersportive de Stuttgart a eu un énorme accident à Long Island, New York. Apparemment, cette Porsche 918 Spyder avec châssis n°830 n'aura parcouru que 150 kilomètres avant l'accident qui l'a presque envoyée à la ferraille. Nous renforçons le presque (!), car lorsqu'il s'agit de voitures exotiques de production limitée (Porsche n'a produit que 918 exemplaires de la 918), il n'y a pas de réparations impossibles.VOIR AUSSI : Fernando Pessoa, le poète pétrolifère
Après ce regrettable accident, cette voiture de sport allemande est mise aux enchères par la société Copart jusqu'à demain. A la date de cet article, l'enchère la plus élevée est de 100 000 $, soit environ 88 000 euros. Cependant, compte tenu des centaines de milliers d'euros que le futur propriétaire dépensera pour la restauration complète de la voiture, cela en vaudra-t-il la peine au final ? Peut-être que la Porsche 918 Spyder suit l'exemple de cette Ferrari Enzo…
La source: Autorité motrice