Une Porsche 918 Spyder écrasée mise aux enchères

Cette Porsche 918 Spyder (ou ce qu'il en reste) peut être offerte jusqu'à mercredi.

Comme le montrent les images, la dernière voiture hypersportive de Stuttgart a eu un énorme accident à Long Island, New York. Apparemment, cette Porsche 918 Spyder avec châssis n°830 n'aura parcouru que 150 kilomètres avant l'accident qui l'a presque envoyée à la ferraille. Nous renforçons le presque (!), car lorsqu'il s'agit de voitures exotiques de production limitée (Porsche n'a produit que 918 exemplaires de la 918), il n'y a pas de réparations impossibles.

VOIR AUSSI : Fernando Pessoa, le poète pétrolifère

Après ce regrettable accident, cette voiture de sport allemande est mise aux enchères par la société Copart jusqu'à demain. A la date de cet article, l'enchère la plus élevée est de 100 000 $, soit environ 88 000 euros. Cependant, compte tenu des centaines de milliers d'euros que le futur propriétaire dépensera pour la restauration complète de la voiture, cela en vaudra-t-il la peine au final ? Peut-être que la Porsche 918 Spyder suit l'exemple de cette Ferrari Enzo…

Porsche 918 Spyder (2)
Une Porsche 918 Spyder écrasée mise aux enchères 8590_2

La source: Autorité motrice

Suivez Razão Automóvel sur Instagram et Twitter

Lire la suite