L'histoire de la compétition Austin-Healey 3000 est mise aux enchères

La voiture de sport britannique sera vendue aux enchères le 14 mai, ce qui est l'occasion d'avoir un morceau de l'histoire du sport automobile dans le garage.

Avec un moteur six cylindres de 2,9 litres développant 182 ch, une suspension avant indépendante et une transmission manuelle à quatre vitesses, l'Austin-Healey 3000 était sans aucun doute la meilleure voiture de rallye de son époque. La voiture de sport britannique a été développée par la British Motor Corporation et était l'un des cinq modèles produits spécifiquement pour la saison 1961.

L'Austin-Healey 3000 a fait ses débuts dans le rallye de l'Acropole, l'une des courses les plus difficiles de la saison. Au volant, le pilote Peter Riley, qui a réussi à terminer la course à la première place de la catégorie (3e place au classement général). Dans la course suivante - Alpine Rally - Riley a été contraint d'abandonner la course et l'Austin-Healey 3000 est revenu à la British Motor Corporation.

Austin Healey 3000 (31)

L'histoire de la compétition Austin-Healey 3000 est mise aux enchères 9813_2

À NE PAS MANQUER : il y a 60 ans, le sport automobile a changé à jamais

Plus tard cette année-là, la voiture de sport a été achetée par Rauno Aaltonen et a été utilisée par le pilote finlandais comme voiture de préparation pour la saison 1964. Plus tard, l'Austin-Healey 3000 a été vendue à Caj Hasselgren, qui avait la voiture en sa possession pendant 48 ans, jusqu'à sa mort en 2013.

Entre-temps, l'Austin-Healey 3000 a subi un processus de restauration qui a préservé le moteur d'origine mais adapté la voiture de sport à la conduite sur route. Désormais, l'Austin-Healey 3000 sera vendue aux enchères par RM Sotheby's le 14 mai pour un prix estimé entre 250 et 300 mille euros.

VOIR AUSSI: L'Aston Martin DB3S de Sir Stirling Moss est mise aux enchères

Suivez Razão Automóvel sur Instagram et Twitter

Lire la suite