La Porsche 917K de "Le Mans" de Steve McQueen mise aux enchères

Depuis le milieu du siècle dernier, Porsche a été une présence constante dans les principales courses d'endurance à travers le monde. Et parler du Mans, c'est parler de Porsche. C'est tout simplement la marque avec le plus de victoires dans cette course d'endurance mythique.

Profitant de la nouvelle réglementation, la marque allemande développa à la fin des années 1960 l'un des prototypes les plus célèbres et les plus convoités de tous les temps, la Porsche 917. Mais les ingénieurs Porsche ne s'arrêtèrent pas là : le développement de la voiture de sport aboutit à un modèle encore plus grand. évolué et surtout plus aérodynamique, en 1970, le Porsche 917K (Kurzheck). Parmi la gamme restreinte de spécimens venus voir le jour, l'un d'eux a une success story, non seulement sur les pistes, mais aussi sur grand écran.

Le modèle en question, avec le châssis 917-024, a été utilisé lors d'une séance d'essais au Mans la même année, par les pilotes Brian Redman et Mike Hailwood. Plus tard, la Porsche 917K a été vendue à Jo Siffert, un pilote d'essai Porsche, qui l'a cédée à Solar Productions. à utiliser dans le film Le Mans de 1971, avec Steve McQueen . En plus d'être l'une des figures principales du film, la voiture servait de véhicule caméra – c'était la seule voiture capable de suivre les autres prototypes dans les séquences filmées sur circuit.

Jo Siffert a conservé la voiture de sport dans sa collection privée jusqu'à sa mort - la Porsche 917K a même dirigé la marche funèbre lors de ses funérailles. La voiture a ensuite été vendue à un collectionneur français, qui l'a laissée à l'abandon jusqu'en 2001, année où la voiture de sport a été retrouvée dans un entrepôt.

La Porsche 917K a maintenant subi d'intenses travaux de restauration en Suisse et sera disponible aux enchères, avec une date et un lieu encore à confirmer. Gooding & Company estime que le prix pourrait atteindre 16 millions de dollars, soit environ 14 millions d'euros.

Lire la suite