Type 64. La première à porter la marque Porsche mise aux enchères

Qui savait qu'une course entre Berlin et Rome pour promouvoir le réseau routier allemand, l'autoroute, et célébrer le lancement de la « voiture du peuple », la KdF-Wagen (l'ancêtre de la Carocha ou Volkswagen Beetle), donnerait lieu à la première voiture portant la marque Porsche ?

Commandé par Volkswagen (qui appartenait à l'État allemand) en 1939 à Ferdinand Porsche et son équipe d'ingénieurs, le Type 64 ce fut l'antichambre des modèles Porsche et le premier modèle à porter son nom de marque à un stade ultérieur de son existence.

Le but était simple. Produire trois versions de compétition du KdF-Wagen afin qu'ils puissent participer à la course de 1500 km qui relierait Berlin et Rome.

Cependant, l'histoire avait d'autres plans, puisque 1939 fut l'année du début de la Seconde Guerre mondiale, qui entraîna l'annulation de la course et la seule occasion de construire une copie de la Type 64, qui deviendra finalement propriété de l'État.

Porsche Type 64

La guerre commence mais le projet continue

Malgré le début de la Seconde Guerre mondiale, Ferdinand Porsche n'a pas abandonné le projet et a fini par construire deux autres exemplaires afin qu'ils fonctionnent comme des prototypes pour son avenir sportif. La deuxième voiture a été achevée en décembre 1939 et la troisième en juin 1940. Fait intéressant, elle a fini par utiliser le châssis de la première Type 64 après un accident.

Abonnez-vous à notre newsletter

Porsche Type 64
Il n'est pas difficile de trouver les similitudes entre l'intérieur du Type 64 et celui du KdF-Wagen.

Malgré le partage de la suspension et de la transmission avec le KdF-Wagen, le Type 64 était assez différent de celui-ci. Pour commencer, le châssis et la carrosserie s'appuyaient sur les technologies de construction utilisées par les avions de la Seconde Guerre mondiale.

Le moteur, bien qu'il soit le même flat-four refroidi par air utilisé par le "Carro do Povo", placé à l'arrière de la première Porsche, il délivrait 32 ch , au lieu des 25 ch du KdF-Wagen.

Porsche Type 64
Le nom « Porsche » n'est venu orner l'avant du Type 64 que lorsqu'il a été légalisé en Autriche en 1946.

Type 64 à vendre

L'exemplaire désormais proposé à la vente correspond au troisième et dernier à être fabriqué, ayant été le seul des deux à avoir survécu à la Seconde Guerre mondiale. Conservée dans la famille Porsche, elle fut largement utilisée non seulement par Ferdinand mais aussi par Ferry, qui mettra le nom « Porsche » sur le capot lorsqu'il immatricule la voiture en Autriche en 1946.

Porsche Type 64

En 1947, la Type 64 sera restaurée à Turin par… « Pinin » Farina (le fondateur de Pininfarina) et plus tard cette année-là, il pose également aux côtés de la première Type 356. À cette époque, il rencontre son deuxième propriétaire, Otto Mathé, qui après l'avoir essayé, elle en est tombée amoureuse et ne s'est reposée que lorsqu'elle l'a acheté un an plus tard, le gardant en sa possession jusqu'à sa mort en 1995.

Porsche Type 64
Le flat-four était partagé avec la première des Coccinelles Volkswagen, mais a reçu quelques « pozinhos » de sorte qu'il a débité 32 ch.

En 1997, elle est rachetée par Thomas Gruber, qui participe avec lui à plusieurs compétitions classiques, dont le célèbre Goodwood. Cependant, il a été vendu à son quatrième propriétaire il y a plus de dix ans, et est maintenant en vente, sans connaître le prix auquel RM Sotheby's s'attend à ce qu'il soit vendu.

Abonnez-vous à notre chaîne Youtube.

Lire la suite