L'enchère Porsche par excellence

Organisée par le commissaire-priseur RM Sotheby's en collaboration avec Porsche Experience Center Atlanta, USA, « The Porsche 70th Anniversary Auction » est, comme son nom l'indique, une vente aux enchères dédiée exclusivement à la marque allemande, dans le cadre de la célébration de son 70e anniversaire.

La vente aux enchères aura lieu le 27 octobre dans les installations de Porsche Cars North America à Atlanta, en Géorgie, aux États-Unis.

Sans aucun doute, la vente aux enchères parfaite pour le collectionneur le plus enthousiaste de la marque Zuffenhausen, où en plus de trouver certains de ses modèles les plus emblématiques à vendre - que ce soit pour la route ou la compétition - il y a aussi les pièces de souvenirs les plus variées parmi d'autres curiosités.

Nous mettons en avant 10 des 124 lots mis aux enchères, où nous rassemblons des voitures de route, des voitures de compétition, des souvenirs et même un… tracteur.

Porsche 911 Turbo Classic Series, « Project Gold », 2018

Or du projet Porsche 911 Turbo 2018

Il s'agit de la dernière Porsche 911 officielle refroidie par air. Conçu et assemblé par Porsche elle-même, le « Project Gold » obéit aux principes de restauration — et lorsqu'on parle de la 911, le nom Singer est automatiquement associé — mais au lieu de partir d'une unité existante, Porsche a assemblé cette 911 Turbo (993) à partir de rayure.

Cela était possible en utilisant des pièces en stock, donc cette 911 Turbo très spéciale est, à toutes fins utiles, un nouveau modèle avec son propre numéro de série. Il n'y a qu'un seul problème… elle ne peut pas rouler sur la voie publique, car étant effectivement une nouvelle voiture, la 993 (qui a cessé d'être produite en 1998) ne peut pas être homologuée compte tenu des réglementations en vigueur en matière d'émissions et de sécurité.

Va aux enchères sans réserve, avec tous les gains à remettre à la Porsche Ferry Foundation.

Abonnez-vous à notre newsletter ici

Porsche 356 A 1600 'Super' Speedster par Reutter, 1958

1958 Porsche 356 A 1600 Super Speedster Reutter

Pour les fans de patine ! Cette 356 est prête à être restaurée, et est mécaniquement fonctionnelle, bien que les freins à tambour arrière nécessitent une révision. A l'origine il était destiné au marché nord-américain, donc le compteur de vitesse d'origine était en miles (il a été remplacé par un autre en kilomètres) et des pare-chocs spécifiques. La couleur d'origine de cette 356 « Super » Speedster ? Argent métallisé.

Valeur : 125 mille à 150 mille dollars (108 mille à 130 mille euros).

Porsche Carrera GT, 2004

2004 Porsche Carrera GT

Bien que la dernière 918 Spyder soit également présente à cette vente aux enchères, notre préférence va décidément pour l'un des « derniers analogues », la Carrera GT. V10 atmosphérique, boîte manuelle, embrayage céramique… Tout simplement viscéral. Cette unité n'a eu qu'un seul propriétaire et a moins de 2500 km au compteur.

Valeur : 650 mille à 750 mille dollars (562 mille à 649 mille euros).

Porsche 911 Carrera RS 2.7 prototype, 1973

1973 Porsche 911 RS Proto

L'un des modèles les plus vénérés de toute l'histoire de Porsche, cet exemplaire, parmi plusieurs RS 2.7 mis aux enchères, possède son exemplaire le plus précieux. En effet, il s'agit de la deuxième Carrera RS 2.7 assemblée, sur un total de quatre prototypes construits - pour les tests et la pré-production - sur la base de la carrosserie de la 911 S.

La différence la plus marquante pour la 911 Carrera RS 2.7 de série est même l'absence de l'emblématique becquet « queue de canard »… Sa valeur historique justifie les valeurs estimées élevées pour son acquisition.

Valeur : 1,25 million à 1,5 million de dollars (1,08 million à 1,29 million d'euros).

Porsche 956 Groupe C, 1983

1983 Porsche 956

La compétition ne pouvait pas manquer dans un événement lié à Porsche et il y a plusieurs exemplaires aux enchères, mais la 956 a retenu notre attention. Digne des anciens Sport-Prototypes, cette unité compte deux victoires à son programme — Brands Hatch 1000 km et Can-Am Road America, toutes deux en 1983 —. il a participé aux 24 Heures du Mans en 1983 et 1984, et est considéré comme la 956 la plus unique des neuf 956 privées qui aient jamais couru.

Ce n'était pas cette unité, mais la 956 était la voiture qui détenait le record absolu du Nürburgring pendant 35 ans, avec Stefan Bellof, réalisé lors des qualifications des 1000 km du Nürburgring en 1983. Ce serait une autre Porsche pour la détrôner cette année…

Valeur : 5,25 millions à 6,75 millions de dollars (4,54 millions à 5,84 millions d'euros).

Porsche 959 Paris-Dakar, 1985

1985 Porsche 959 Paris-Dakar

La Porsche 959 est née à l'origine comme un futur Groupe B (pour les circuits), mais l'extinction de cette catégorie a fait que la 959 se dirigeait vers des arrêts complètement différents. Plus habituée à réussir sur asphalte, la 959 sortira victorieuse du rallye le plus dur de tous, le Paris-Dakar, en 1986.

Cette unité est l'une des trois qui ont participé à la course en 1985, bien qu'aucune d'entre elles ne l'ait terminée. C'est aussi la seule 959 Paris-Dakar (n° de châssis 010015) qui est en mains privées. Contrairement aux versions 1986 959 et routière, ces Paris-Dakar 959 1985 sont équipées d'un 3.2L atmosphérique, hérité de la 911 SC, plutôt que du bi-turbo qui serait l'une des cartes de visite de la 959.

Valeur : 3 millions et 3,4 millions de dollars (2,59 millions à 2,94 millions d'euros).

Porsche 356 Le châssis d'entraînement, 1956

1956 châssis Porsche 356

Sans aucun doute, l'un des objets les plus curieux de toute la vente aux enchères. Ce châssis entièrement fonctionnel était destiné à instruire les mécaniciens de Hoffman Motors, un distributeur Porsche à New York, aux États-Unis, sur les fonctions mécaniques de base d'une Porsche.

Les mécaniciens ont démonté des pièces de ce châssis et les ont remontés jusqu'à ce qu'ils maîtrisent la technique, appliquant leurs connaissances à la réparation des Porsche 356 de l'époque. Par curiosité, la suspension du côté gauche différait du côté droit reflétant les différences entre les premières 356, les plus anciennes ayant des solutions identiques à celles de Volkswagen.

Le châssis deviendrait obsolète avec l'introduction de la 356 B, à partir de là quelques changements de mains, et finissant par être semi-abandonné. Après avoir été retrouvé, il entamerait un processus de restauration qui durerait 11 ans.

Valeur : 100 mille à 150 mille dollars (86,5 mille à 130 mille euros).

Porsche 550 Spyder Junior (Pour Enfants)

Porsche 550 Junior

Ce ne sont pas seulement les adultes qui auront la possibilité d'acquérir de nouveaux « jouets ». Un certain nombre de modèles Porsche pour enfants seront également mis aux enchères comme cette Porsche 550 Spyder. Mais ils devront être des enfants aisés.

Valeur : 18 mille à 25 mille dollars (15 600 à 21 600 euros).

Porsche Diesel Junior 108 K, 1959

1959 Porsche Diesel Junior

Un tracteur Porsche ne pouvait pas manquer, ici dans sa version Junior, la version la plus compacte. Le Junior 108 K était le modèle le plus populaire, équipé d'un moteur diesel refroidi par air, avec seulement 11 ch, passant à 15 ch après une mise à niveau. Cette unité a été entièrement restaurée aux Pays-Bas.

Valeur : 30 mille à 40 mille dollars (25,9 mille à 34,6 mille dollars).

Affiches Porsche, années 60

Affiches Porsche

Les souvenirs ne manquaient pas. Parmi les livres, manuels, peintures et affiches, de nombreuses affiches - certaines d'entre elles d'excellents exemples graphiques de leur époque - pourraient être la décoration parfaite pour le salon, ou même le garage de tout collectionneur ou passionné de Porsche. Ces exemples sont une allusion aux nombreuses victoires remportées par Porsche sur les circuits au cours des années 60.

Valeur : 2500 à 3500 dollars (2,1 mille et 3000 euros).

Pour voir ces lots plus en détail ou le reste, avec beaucoup plus d'images, nous vous recommandons de visiter le site de RM Sotheby's dédié à la vente aux enchères.

Lire la suite