La Ferrari Enzo reconstruite mise aux enchères pour près de deux millions d'euros

Oui, les deux voitures sur la photo sont les mêmes. Avant et après un processus de reconstruction intensif.

En 2006, un accident brutal aux États-Unis à plus de 260 km/h, a divisé en deux la Ferrari Enzo que l'on peut voir sur les images. Cet exemplaire portant le numéro de châssis 130 (seulement 400 unités ont été fabriquées) était dans un état pratiquement méconnaissable.

Heureusement, l'équipe du Service d'Assistance Technique Ferrari a fait sa « magie » et a redonné toute sa gloire à ce chef-d'œuvre équipé d'un moteur V12 de 660 ch. L'ensemble du processus de restauration a été certifié par Ferrari Classiche. En plus de la reconstruction complète, l'équipe technique en a profité pour ajouter quelques extras au modèle de Maranello, dont un système de navigation et une caméra arrière.

CONNEXES: la Ferrari F50 sera mise aux enchères en février prochain

N'ayant aucune raison de remettre en cause le travail accompli par Ferrari, le passé sombre de cette Ferrari Enzo pourrait-il nuire à sa valeur ? Le 3 février, il sera adjugé à Paris, pour une valeur estimée à 1 995 750 millions d'euros.

La Ferrari Enzo reconstruite mise aux enchères pour près de deux millions d'euros 22669_1

Suivez Razão Automóvel sur Instagram et Twitter

Lire la suite